Alckmin divulga lista completa da equipe de transição

O anúncio foi feito em na sede do governo transitório, no CCBB

Publicidade

Publicidade

Nesta quarta-feira (16), em seu discurso na sede do governo de transição, no Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB), o vice-presidente eleito Geraldo Alckmin (PSB) divulgou a lista completa da equipe de transição governamental.

Dentre os nomes citados pelo coordenador da equipe, estão deputados, senadores, ex-políticos e ex-parlamentares especialistas, dentre outras áreas, na liderança indígena.

Publicidade

Em seu discurso, ainda, Alckmin assegurou que, mesmo priorizando as questões sociais, este não será um governo “gastador”, em resposta à reação negativa do mercado sobre o discurso do presidente eleito Lula (PT), na última quinta-feira (10).


Publicidade

Equipe de transição

Na semana passada, haviam sido anunciados 36 nomes que integrariam as áreas de Indústria, Comércio e Serviço; Direitos Humanos; Mulheres; Pequenas Empresas; Comunicação; Planejamento, Orçamento e Gestão; e Igualdade Racial.

Publicidade

Posteriormente, na última segunda-feira (14), outros 60 participantes da equipe de transição foram anunciados pelo vice-presidente eleito. Eles fazem parte de outros sete grupos.

Dentre os nomeados, estava Isabel Salgado, do grupo temático de esportes da equipe de transição.

Publicidade

Publicidade

Isabel Salgado havia sido nomeada para o governo de transição/Foto: Reprodução

Ela, no entanto, morreu na manhã desta quarta-feira, aos 62 anos, depois de receber o diagnóstico de Síndrome Aguda Respiratória do Adulto (SARA), que acabou sendo a causa de sua morte.

Além de Geraldo Alckmin, também estavam presentes na sede do governo de transição, em Brasília, o ex-ministro Aloizio Mercadante e a presidente do PT e deputada federal Gleisi Hoffmann.

Publicidade

Dentre os selecionados para integrar o time de transição governamental, é possível citar nomes como Aloysio Nunes Ferreira, André Janones, Camilo Santana, Florestan Fernandes Júnior, Kátia Abreu, Manuela D’Avila, Marina Silva, Celso Amorim, Marcelo Freixo e Helena Chagas.

Além disso, o vice-presidente eleito também nomeou especialistas na liderança indígena, na área de Povos Originários, como Benki Piyãko, representante político e xamânico do povo Ashaninka; Marivelton Baré, presidente da Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro (FOIRN); e Sônia Bone de Souza Silva Santos, líder indígena e política pelo PSOL.

Publicidade


Confira, ao fim da matéria, a lista completa dos integrantes do governo de transição.

“Não vai ser um governo gastador”

Após finalizar a nomeação da lista completa da equipe de transição, Geraldo Alckmin disse, em uma entrevista coletiva, que o governo do presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT) “não vai ser um governo gastador”.

Na entrevista, Alckmin afirma que a responsabilidade fiscal foi um marco nos dois mandatos do presidente-eleito. “Não vai ser um governo gastador, mas precisa ter o mínimo para, de um lado, garantir proteção social, ainda mais nesse momento de crise socioeconômica, e, de outro lado, o funcionamento do Estado”, disse.

Geraldo Alckmin se pronuncia sobre quebra do teto de gastos/Foto: JOTA

A fala responde ao mercado financeiro, que recebeu com negatividade a possibilidade do governo eleito de quebrar a regra do teto de gastos. 

A possibilidade foi ressaltada na última quinta-feira (10), quando Lula, em um discurso no CCBB, afirmou que as questões sociais devem ser a prioridade do governo.

No dia, o Ibovespa reagiu com uma queda superior aos 4%, e o dólar com uma alta de 4,09%.

Nomeados para o governo de transição

Confira aqui a lista completa dos nomeados nesta quarta-feira:

Agricultura

Carlos Fávero;

Evandro Gussi;

Joe Valle;

Kátia Abreu;

Luiz Carlos Guedes;

Neri Geller;

Silvio Crestana;

Tatiana de Abreu Sá.

Ciência e Tecnologia

Alexandre Navarro;

André Leandro Magalhães;

Celso Pansera;

Glaucius Oliva;

Ildeu de Castro Moreira;

Ima Vieira;

Iraneide Soares da Silva;

Leoni Andrade;

Luis Manuel Rebelo Fernandes (IRI) da PUC-RJ;

Luiz Antonio Elias;

Ricardo Galvão;

Sergio Machado Resende.

Comunicação Social

André Janones;

Antonia Pellegrino;

Flávio Silva Gonçalves;

Florestan Fernandes Júnior;

Helena Chagas;

Hélio Doyle;

João Brant;

Laurindo Leal Filho;

Manuela D’Ávila;

Octávio Costa;

Viviane Ferreira.

Desenvolvimento Agrário

Célia Watanabe;

Elisangela Araújo;

Givanilson Porfírio da Silva;

João Grandão;

José Josivaldo Oliveira;

Luiz Henrique Gomes de Moura;

Maria Josana Lima Oliveira;

Miguel Rossetto;

Pedro Uczai;

Robervone Nascimento;

Vanderley Ziger.

Desenvolvimento Regional

Camilo Santana;

Esther Bemerguy;

Helder Barbalho;

Jonas Paulo Neves;

Otto Alencar;

Randolfe Rodrigues;

Raimunda Monteiro;

Tânia Bacellar.


Justiça e segurança pública

Andrei Passos Rodrigues;

Camila Nunes;

Carol Proner;

Cristiano Zanin

Flávio Dino;

Gabriel Sampaio;

Jacqueline Sinhoretto;

Márcio Elias Rosa;

Marco Aurélio Carvalho;

Marivaldo Pereira;

Marta Machado;

Omar Aziz;

Paulo Teixeira;

Pierpaolo Cruz Bottini;

Scheila Carvalho;

Tamires Gomes Sampaio;

Wadih Damous.

Meio ambiente

Carlos Minc;

Izabella Teixeira;

Jorge Viana;

José Carlos de Lima Costa;

Marilene Correia da Silva Freitas;

Pedro Ivo;

Silvana Vitorassi.

Minas e energia

Anderson Adauto;

Deyvid Bacelar;

Fernando Ferro

Giles Azevedo;

Guto Quintella;

Ikaro Chaves;

Jean Paul Prates;

Magda Chambriard pesquisa na FGV Energia;

Mauricio Tolmasquim;

Nelson Hubner;

Robson Sebastião Formica;

William Nozaki.

Pesca

Altemir Gregolin;

Antônia do Socorro Pena da Gama;

Carlos Alberto da Silva Leão;

Carlos Alberto Pinto dos Santos;

Cristiano Wellington Noberto Ramalho;

Ederson Pinto da Silva;

Flávia Lucena Frédou;

João Felipe Nogueira Matias.

Povos originários

Benki Piyãko;

Célia Nunes Corrêa;

Davi Kopenawa Yanomami;

João Pedro Gonçalves da Costa;

Joênia Batista de Carvalho;

Juliana Cardoso;

Márcio Augusto Freitas de Meira;

Marivelton Baré;

Sônia Bone de Souza Silva Santos;

Tapi Yawalapiti.

Relações Exteriores

Aloysio Nunes Ferreira;

Audo Faleiro;

Celso Amorim;

Cristovam Buarque;

Monica Valente;

Pedro Abramovay;

Romênio Pereira.

Saúde

Alexandre Padilha;

Arthur Chioro;

Humberto Costa;

José Gomes Temporão;

Fernando Pigatto;

Lucia Souto;

Ludhmila Hajjar;

Maria do Socorro de Souza;

Miguel Srougi;

Nísia Trindade Lima;

Regina Fátima Feio Barroso;

Roberto Kalil Filho.

Trabalho

Adilson Araújo;

André Calixtre;

Clemente Ganz Lucio;

Fausto Augusto Júnior;

Laís Abramo;

Miguel Torres;

Patrícia Vieira Trópia;

Ricardo Patah;

Sandra Brandão;

Sérgio Nobre.

Transparência, integridade e controle

Ailton Cardozo;

Claudia Aparecida de Souza Trindade;

Cleucio Santos Nunes;

Eugênio Aragão;

Jorge Messias;

Juliano José Breda;

Luiz Augusto Fraga Navarro de Britto Filho;

Luiz Carlos Rocha;

Manoel Caetano Ferreira Filho;

Mauro Menezes;

Paulo Câmara;

Vânia Vieira.

Turismo

Arialdo Pinho;

Carina Câmara;

Luiz Barreto, Marcelo Freixo;

Veneziano Vital do Rêgo;

Marta Suplicy;

Orsine Oliveira Júnior;

Chieko Aoki.

Publicidade